23 abril, 2024

Mercado automotivo em 2023: quem ganhou e quem perdeu

Os dados preliminares relativos ao mercado automotivo brasileiro em 2023 registram um volume de 2,17 milhões de carros e comerciais leves emplacados, um crescimento de 11,3% sobre o registrado em 2022.

A liderança do mercado ficou com a Fiat, que vendeu 475 mil carros no Brasil, ficando com 21,9% do mercado. A Fiat teve crescimento em volume de 10,5%, mas como seu crescimento foi inferior à média do mercado, ela perdeu 0,2% em participação de mercado em relação a 2022.

A segunda colocação, em termos de participação de mercado, foi da Volkswagen, que obteve 15,9% de share. A quantidade de veículos vendidos pela VW cresceu 27,9% em 2023, o que levou a um avanço de 2,1% em sua participação de mercado.

A terceira montadora mais vendida em 2023 foi a GM, com 327.715 veículos emplacados – crescendo 12,5% em volume – superior aos 11,3% do mercado. Com isso, teve ganho de 0,2% em share (participação de mercado).

A Toyota fechou 2023 como 4ª marca mais vendida do Brasil, com crescimento de 0,5% em suas vendas – abaixo da média do mercado (11,3%), o que resultou em uma queda de -1% em sua participação de mercado.

Ranking – maiores montadoras do Brasil – 2023

#MarcaVendas 22Vendas 23Share 22Share 23Δ 23/22 [vendas]Δ 23/22 [variação share]
1FIAT430.484475.51022,0%21,9%10,5%-0,2%
2VW271.216346.76713,9%15,9%27,9%2,1%
3GM291.294327.71514,9%15,1%12,5%0,2%
4Toyota191.271192.1809,8%8,8%0,5%-1,0%
5Hyundai187.566186.2319,6%8,6%-0,7%-1,0%
6Jeep137.539126.9587,0%5,8%-7,7%-1,2%
7Renault126.925126.1396,5%5,8%-0,6%-0,7%
8Nissan53.66172.5422,7%3,3%35,2%0,6%
9Honda56.68771.9872,9%3,3%27,0%0,4%
10Peugeot41.72534.6612,1%1,6%-16,9%-0,5%
11Citroen32.11432.2781,6%1,5%0,5%-0,2%
12CAOA Chery35.01231.4771,8%1,4%-10,1%-0,3%
13Ford20.76728.5331,1%1,3%37,4%0,2%
14Mitsubishi22.60418.7131,2%0,9%-17,2%-0,3%
15BYD3717.5370,0%0,8%47297,3%0,8%
16RAM5.05316.9500,3%0,8%235,4%0,5%
17BMW13.32514.6240,7%0,7%9,7%0,0%
18GWM011.4780,0%0,5%0,5%
19Volvo5.2618.1820,3%0,4%55,5%0,1%
20Audi5.0956.0630,3%0,3%19,0%0,0%
21M.BENZ5.9165.2250,3%0,2%-11,7%-0,1%
22Porsche3.2135.2180,2%0,2%62,4%0,1%
23Land Rover3.6504.9890,2%0,2%36,7%0,0%
24Kia5.1814.8870,3%0,2%-5,7%0,0%
25Iveco2.8372.0310,1%0,1%-28,4%-0,1%
26MAN-VW2.1271.8980,1%0,1%-10,8%0,0%
27Mini1.1391.5260,1%0,1%34,0%0,0%
28EFFA1.0431.3050,1%0,1%25,1%0,0%
29Suzuki1.2689850,1%0,0%-22,3%0,0%
30Lexus1697640,0%0,0%352,1%0,0%
31JAC8827280,0%0,0%-17,5%0,0%
32Jaguar3523590,0%0,0%2,0%0,0%
33Subaru4702440,0%0,0%-48,1%0,0%
34BULL1702290,0%0,0%34,7%0,0%
35FER CAR2541700,0%0,0%-33,1%0,0%
36Dodge1531270,0%0,0%-17,0%0,0%
37Foton129180,0%0,0%-86,0%0,0%
38Troller99130,0%0,0%-86,9%0,0%

BYD é a montadora que mais cresceu em vendas no Brasil em 2023

O ranking de maiores crescimentos de vendas mostra a BYD como grande vencedora em 2023, passando de 37 unidades em 2022 para 17.537 em 2023.

BYD Seal - destaque elétrico no Brasil

A segunda colocação entre as vencedoras é a Lexus, mas com volume baixo, menor que 1.000 carros vendidos no ano.

Lexus - 3º maior crescimento de vendas no Brasil em 2023

A RAM, em terceiro lugar, é mais representativa, com crescimento de 235%, passando de 5.053 em 2022 para 16.950 em 2023.
Voltar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *