19 abril, 2024

Carros e marcas mais vendidos do Brasil – fevereiro de 2023

Os dados preliminares relativos ao mercado automotivo brasileiro em fevereiro de 2023 apontam para um volume de vendas de 119.384 carros e comerciais leves emplacados, com dados que incluem os dias 27 e 28 – uma retração de -8,3% sobre o mês anterior. Em relação à fevereiro de 2022 há uma pequena queda de -0,4%.

No acumulado de 2023 já foram vendidos 255.955 carros e comerciais leves (já está computando o primeiro dia útil de março) – representando um avanço de 8,3% sobre o mesmo período acumulado de 2022.

A média de vendas por dia útil em fevereiro ficou em 6.632 – crescimento de +12,1% relativamente ao fechamento do mês anterior, e também crescimento de +10,6% sobre o mesmo período de 2022. A média diária do acumulado de 2023 está em 5.817 – crescimento de +0,9% sobre o mesmo período acumulado de 2022.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 22,3% de participação, seguida da GM, agora com 15,6%.

A terceira mais vendida no mês é a Volkswagen, com 13,6%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 10,3%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22%, seguida da GM com 17,33%.

Ranking – montadoras mais vendidas – fevereiro de 2023

#MarcaFevereiroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT26.60622,3%56.70022,15%
2GM18.57115,6%42.16816,47%
3Volkswagen16.27813,6%37.29414,57%
4Toyota12.34810,3%25.4569,95%
5Jeep9.0527,6%18.0097,04%
6Hyundai8.7217,3%20.6848,08%
7Renault7.6526,4%14.9375,84%
8Nissan4.3013,6%8.5733,35%
9Honda4.1833,5%7.7273,02%
10Citroen1.8581,6%3.8391,50%
11Ford1.5281,3%3.1141,22%
12Peugeot1.4981,3%3.2171,26%
13CAOA Chery1.2961,1%2.6861,05%
14Mitsubishi1.1461,0%2.3380,91%
15BMW7310,6%1.5330,60%
16RAM6680,6%1.3030,51%
17Volvo5270,4%1.3720,54%
18Mercedes4580,4%9720,38%
19Audi4000,3%7910,31%
20Kia3540,3%7760,30%
21Porsche3110,3%6230,24%
22Land Rover2290,2%4120,16%
23Iveco1320,1%2820,11%
24Suzuki1120,1%1960,08%
25VW-MAN1120,1%2470,10%
26Mini1000,1%2310,09%
27DFSK560,0%1230,05%
28JAC370,0%740,03%
29Jaguar280,0%670,03%
30Lexus210,0%370,01%
31EFFA190,0%470,02%
32Subaru110,0%110,00%
33RDK90,0%320,01%
34Dodge50,0%170,01%
35FER CAR50,0%110,00%
36Foton10,0%70,00%
37Troller10,0%50,00%
38FYBER00,0%30,00%
39BABY00,0%20,00%

Ranking – carros mais vendidos – fevereiro de 2023

Média diárias5.9176.63212,1%5.817
Totais130.163119.384-8,3%255.955
#ModeloJaneiroFevereiroλ Fv/JnYTD
1FIAT/STRADA7.0006.837-2,3%14.294
2GM/ONIX7.1626.084-15,1%13.469
3GM/ONIX PLUS6.1645.125-16,9%11.404
4HYUNDAI/CRETA4.9694.606-7,3%9.785
5FIAT/ARGO4.2814.5366,0%8.999
6JEEP/COMPASS4.1394.4307,0%8.797
7VW/T CROSS4.4544.294-3,6%9.134
8FIAT/MOBI4.2084.074-3,2%8.487
9RENAULT/KWID3.3073.82715,7%7.289
10GM/TRACKER5.2963.769-28,8%9.261
11VW/POLO2.1153.76277,9%6.149
12NISSAN/KICKS2.9843.49517,1%6.668
13TOYOTA/COROLLA CROSS2.6043.33528,1%6.126
14FIAT/TORO3.2813.191-2,7%6.718
15JEEP/RENEGADE3.0493.019-1,0%6.195
16HYUNDAI/HB204.8402.992-38,2%7.993
17TOYOTA/COROLLA2.2382.84727,2%5.215
18TOYOTA/HILUX3.4352.814-18,1%6.416
19VW/NIVUS3.1002.774-10,5%5.988
20FIAT/PULSE3.0152.761-8,4%5.956
21FIAT/FASTBACK2.7072.393-11,6%5.232
22RENAULT/DUSTER1.4952.15243,9%3.687
23VW/SAVEIRO2.7142.092-22,9%4.887
24HONDA/HR-V6981.709144,8%2.552
25FIAT/CRONOS2.4811.653-33,4%4.188
26JEEP/COMMANDER1.2891.57722,3%2.945
27TOYOTA/YARIS HB2.0721.576-23,9%3.733
28GM/S102.0391.512-25,8%3.660
29CITROEN/C31.4881.313-11,8%2.848
30GM/SPIN1.4151.309-7,5%2.856
31HONDA/CITY HATCH1.4421.232-14,6%2.742
32VW/GOL3.3871.172-65,4%4.587
33PEUGEOT/2081.2011.163-3,2%2.411
34HYUNDAI/HB20S1.6841.098-34,8%2.854
35HONDA/CITY1.0911.084-0,6%2.226
36FORD/RANGER9771.0254,9%2.114
37VW/TAOS1.184995-16,0%2.225
38TOYOTA/HILUX SW4937915-2,3%1.914
39FIAT/FIORINO1.303911-30,1%2.253
40MITSUBISHI/L2007837870,5%1.608
41TOYOTA/YARIS SEDAN1.099773-29,7%1.906
42RENAULT/OROCH7167180,3%1.478
43VW/VIRTUS49061425,3%1.130
44CAOA CHERY/TIGGO 8588577-1,9%1.189
45RENAULT/MASTER664482-27,4%1.179
46VW/AMAROK567453-20,1%1.034
47NISSAN/FRONTIER661429-35,1%1.107
48RENAULT/SANDERO488392-19,7%901
49CAOA CHERY/TIGGO 73723750,8%767
50NISSAN/VERSA31337018,2%701
51GM/MONTANA90350288,9%564
52BMW/320I25433029,9%623
53CAOA CHERY/TIGGO 5X2932930,0%601
54CITROEN/C4 CACTUS25328914,2%549
55GM/EQUINOX316269-14,9%599
56CITROEN/JUMPY17324843,4%432
57RAM/3500270239-11,5%524
58MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS2152348,8%461
59FORD/TRANSIT260227-12,7%496
60FIAT/SCUDO277225-18,8%514
61KIA/K2500214208-2,8%436
62VOLVO/XC60577198-65,7%783
63VOLVO/XC4015618015,4%345
64RAM/CLASSIC166161-3,0%337
65HONDA/CIVIC42157273,8%206
66RAM/250010714636,4%263
67AUDI/Q510012424,0%236
68MITSUBISHI/PAJERO138124-10,1%267
69FORD/MAVERICK7912355,7%205
70RAM/150050122144,0%179
71AUDI/Q37911950,6%204
72PEUGEOT/EXPERT148114-23,0%269
73MAN-VW/EXPRESS125112-10,4%247
74IVECO/DAILY134112-16,4%249
75PORSCHE/CAYENNE8010936,3%195
76SUZUKI/JIMNY SIERRA669950,0%169
77PORSCHE/MACAN85928,2%183
78PEUGEOT/200815891-42,4%256
79VOLVO/XC90578650,9%147
80FORD/TERRITORY498675,5%138
81M.BENZ/SPRINTER 315648532,8%155
82TOYOTA/RAV42782203,7%129
83LAND ROVER/DISCOVERY2882192,9%118
84M.BENZ/CLASSEC10881-25,0%190
85GM/TRAILBLAZER718012,7%154
86M.BENZ/CLASSE GLB8074-7,5%161
87BMW/X67472-2,7%149
88BMW/330E7771-7,8%151
89PORSCHE/9117969-12,7%152
90KIA/SPORTAGE8069-13,8%151
91KIA/STONIC8868-22,7%165
92PEUGEOT/PARTNER10265-36,3%172
93M.BENZ/CLASSE GLA8565-23,5%152
94MINI/COOPER
COUNTRYMAN
7461-17,6%139
95VOLVO/C40305996,7%92
96VW/VOYAGE2.00457-97,2%2.061
97DFSK/V216256-9,7%122
98RENAULT/LOGAN28654-81,1%342
99VW/JETTA1553253,3%73
100BMW/X311953-55,5%176
101PEUGEOT/3008435118,6%94
102GM/CRUZE SEDAN8649-43,0%137
103LAND ROVER/EVOQUE849512,5%58
104CAOA CHERY/ARRIZO66147-23,0%111
105AUDI/A546472,2%95
106M.BENZ/GLE6745-32,8%115
107BMW/IX354220,0%83
108BMW/X1641583,3%48
109M.BENZ/GLC344017,6%74
110M.BENZ/CLA250274048,1%71
111LAND ROVER/DEFENDER4240-4,8%84
112MINI/COOPER4938-22,4%91
113FORD/MUSTANG263638,5%63
114BMW/X433356,1%69
115LAND ROVER/RANGE
ROVER
6131-49,2%92
116BMW/M33331-6,1%64
117BMW/X56931-55,1%101
118AUDI/A3 SEDAN4630-34,8%76
119JAC/E-JS1232926,1%52
120AUDI/A428293,6%60
121RENAULT/CAPTUR3127-12,9%61
122LAND ROVER/VELAR3027-10,0%60
123AUDI/A33226-18,8%58
124PORSCHE/TAYCAN202630,0%46
125FORD/BRONCO5926-55,9%87
126HYUNDAI/TUCSON192426,3%43
127JAGUAR/FPACE2421-12,5%46
128GM/CRUZE HB2520-20,0%45
129JEEP/WRANGLER2920-31,0%50
130LEXUS/UX250H131838,5%31
131IVECO/DAILY 30-130918100,0%29
132EFFA/V222316-30,4%41
133PEUGEOT/BOXER1141300,0%15
134M.BENZ/CLA451613-18,8%29
135BMW/218I91344,4%22
136SUZUKI/JIMNY13130,0%27
137PORSCHE/PANAMERA2012-40,0%32
138BYD/T371157,1%18
139SUBARU/FORESTER1111
140AUDI/Q71811-38,9%30
141BMW/420I1610-37,5%26
142RDK/TIGER229-59,1%32
143FIAT/500E8912,5%18
144FIAT/DUCATO108-20,0%18
145CITROEN/JUMPER89
146AUDI/E TRON108-20,0%19
147JAGUAR/F-TYPE107-30,0%19
148JEEP/GLADIATOR166-62,5%22
149NISSAN/LEAF806-92,5%86
150KIA/CARNIVAL106-40,0%16
151VW/FUSCA76-14,3%13
152JAC/T404650,0%10
153DODGE/SPRINTER125-58,3%17
154CHEVROLET/CORVETTE85-37,5%13
155FER CAR/NAJA ONE550,0%11
156M.BENZ/SPRINTER 4163433,3%7
157FIAT/UNO64-33,3%10
158AUDI/Q864-33,3%10
159M.BENZ/CLASSEA24100,0%6
160VOLVO/S9014300,0%5
161EFFA/V25330,0%6
162PORSCHE/CAYMAN103-70,0%13
163TOYOTA/CAMRY43-25,0%7
164LEXUS/ES300330,0%6
165M.BENZ/CLASSEE2350,0%5
166VW/KOMBI22
167FIAT/SIENA72-71,4%9
168KIA/CERATO52-60,0%7
169CAOA CHERY/ICAR52-60,0%7
170GM/CAMARO42-50,0%6
171VW/FOX12100,0%3
172AUDI/RS6 AVANT12100,0%3
173BUGRE/BGR522
174FORD/F15032-33,3%6
175CAOA CHERY/TIGGO 3X72-71,4%10
176FOTON/AUMARK 103931-66,7%4
177JAC/IEV75031-66,7%4
178TOYOTA/TUNDRA21-50,0%3
179FORD/F250110,0%2
180IVECO/DAILY 5516110,0%2
181M.BENZ/SPRINTER 314110,0%2
182JAC/v260110,0%2
183GM/C1011
184GM/D1011
185M.BENZ/RIBEIRAUTO11
186IVECO/DAILY 30S1311
187BMW/I391-88,9%10
188HYUNDAI/IX3551-80,0%6
189TROLLER/T441-75,0%5
190M.BENZ/A45 AMG21-50,0%3
191FORD/ECOSPORT110,0%2
192FIAT/PALIO110,0%2
193MITSUBISHI/OUTLANDER110,0%2
194HONDA/ACCORD11
195TOYOTA/BANDEIRANTE11
196FIAT/DOBLO11
197FORD/KA11
198PARATI/PARATI11
199TOYOTA/PRIUS11
200VW/SANTANA11
201KIA/SORENTO11
202VW/TIGUAN11
203M.BENZ/CLASSES11
204MINI/JCW11
205NISSAN/SENTRA51-80,0%11
206BMW/530E41-75,0%6

Ranking – maiores grupos automotivos – fevereiro de 2023

GruposFevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis39.81933,35%83.36732,57%
General Motors18.57115,56%42.16816,47%
Grupo VW17.10114,32%38.95515,22%
Renault-Nissan13.09910,97%25.84810,10%
Toyota + Lexus12.36910,36%25.4939,96%
Hyundai-Kia9.0757,60%21.4608,38%
Ford + Troller1.5291,28%3.1191,22%
Voltar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *