23 abril, 2024

Mercado de carros novembro supera 200 mil – veja mais vendidos

mercado automotivo brasileiro registrou 200.982 carros e comerciais leves emplacados em novembro de 2023, com dados computados até o dia 29.

Esse volume (200.982) representa uma retração de -2,7% relativamente à outubro de 2023 (veja aqui). Quando se compara ao mesmo mês de novembro de 2022 (veja aqui), temos um avanço de 11,3%.

O acumulado de 2023 soma 1.950.257 carros e comerciais leves vendidos – correspondente a um crescimento de +4,9% sobre o mesmo período acumlado de 2022.

A média de vendas por dia útil está em fechou em 10.049 – crescimento de +12% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 22% de participação, seguida da VW, agora com 15%.

A terceira mais vendida no mês é a GM, com 13,4%, enquanto a Hyundai fecha o top 4, com 10,2%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,09%, seguida da VW com 15,52%.

Entre os modelos, o BYD Dolphin fecha o mês como carro elétrico mais vendido do Brasil, com 1.694 unidades emplacadas – crescendo 38,6% sobre outubro.

Outro destaque a RAM Rampage, com 3.026 unidades vendidas – crescendo 19% sobre outubro.

Ranking – montadoras mais vendidas – novembro (30) de 2023

#MarcaNovembroAcumuladoλ Nv/Oc
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT44.26922,0%430.85022,09%-0,4%
2VW30.10515,0%302.76815,52%-8%
3GM27.03213,4%296.60515,21%-16%
4Hyundai20.56710,2%165.5288,49%26%
5Toyota14.7907,4%172.8638,86%-16%
6Renault11.8645,9%112.7765,78%0%
7Jeep11.7465,8%118.7736,09%24%
8Nissan5.9763,0%65.4413,36%-26%
9Honda5.4962,7%65.5793,36%-1%
10CAOA Chery4.1622,1%27.5831,41%10%
11Citroen3.7621,9%29.7701,53%20%
12BYD3.5391,8%12.3720,63%30%
13RAM3.4411,7%13.9900,72%12%
14Peugeot3.3821,7%31.5321,62%3%
15Ford2.8401,4%25.4011,30%-18%
16Mitsubishi1.8540,9%16.0930,83%0%
17BMW1.3480,7%13.0550,67%4%
18GWM1.2950,6%8.6580,44%-11%
19Volvo7250,4%7.1560,37%12%
20Audi5970,3%5.5660,29%-4%
21Porsche3970,2%4.8000,25%-9%
22Kia3920,2%4.3720,22%-18%
23Suzuki3590,2%4.4250,23%-5%
24Land Rover3590,2%4.4250,23%-5%
25Mercedes2150,1%4.7170,24%-29%
26Iveco1610,1%1.8800,10%16%
27VW-MAN1610,1%1.7120,09%8%
28Mini1540,1%1.3810,07%-4%
29EFFA1020,1%1.1960,06%-11%
30Lexus640,0%6980,04%-33%
31JAC640,0%6190,03%28%
32Suzuki570,0%9340,05%-85%
33Jaguar240,0%3420,02%-4%
34RDK160,0%2410,01%-24%
35FER CAR160,0%1520,01%-16%
36Dodge10,0%50,00%

Ranking – carros mais vendidos – novembro (30) de 2023

Média diárias8.97210.04912,0%8.126
Totais206.365200.982-2,6%1.950.257
#ModeloOutubroNovembroλ Nv/OcYTD
1FIAT/STRADA11.87411.518-3,0%110.476
2VW/POLO11.12310.197-8,3%93.802
3HYUNDAI/HB207.42110.05735,5%79.425
4GM/ONIX10.6579.802-8,0%91.719
5HYUNDAI/CRETA5.3546.98930,5%57.640
6VW/T CROSS6.7246.525-3,0%64.883
7FIAT/MOBI8.0376.367-20,8%66.263
8RENAULT/KWID6.3945.972-6,6%56.694
9GM/TRACKER6.6695.899-11,5%60.175
10JEEP/COMPASS4.6405.75123,9%55.331
11FIAT/CRONOS4.9295.57213,0%44.774
12GM/ONIX PLUS7.1135.423-23,8%68.703
13FIAT/ARGO5.2575.3351,5%61.767
14FIAT/PULSE4.1574.71913,5%41.518
15VW/NIVUS4.9574.421-10,8%46.621
16FIAT/TORO4.0864.4188,1%46.797
17JEEP/RENEGADE3.2494.23630,4%44.275
18NISSAN/KICKS6.1154.189-31,5%46.134
19HONDA/HR-V4.0493.924-3,1%44.075
20TOYOTA/HILUX4.0263.783-6,0%42.057
21FIAT/FASTBACK3.6413.7091,9%36.690
22TOYOTA/COROLLA3.9963.571-10,6%39.057
23HYUNDAI/HB20S3.4423.345-2,8%27.287
24CITROEN/C32.7143.30721,8%24.623
25RENAULT/DUSTER2.8913.29514,0%23.452
26VW/SAVEIRO4.2143.095-26,6%41.597
27RAM/RAMPAGE2.5423.02619,0%6.260
28PEUGEOT/2082.8322.9102,8%26.053
29TOYOTA/COROLLA CROSS3.6792.648-28,0%37.906
30CAOA CHERY/TIGGO 5X2.4832.433-2,0%12.273
31VW/VIRTUS2.9102.431-16,5%23.547
32GM/MONTANA2.9242.263-22,6%27.634
33FIAT/FIORINO2.0512.1947,0%18.522
34FORD/RANGER2.5912.141-17,4%17.985
35VW/TAOS1.8641.863-0,1%14.286
36JEEP/COMMANDER1.5771.73610,1%18.751
37TOYOTA/YARIS SEDAN2.4261.734-28,5%18.037
38BYD/DOLPHIN1.3661.69424,0%4.647
39GM/SPIN2.0501.630-20,5%18.565
40TOYOTA/HILUX SW41.5471.544-0,2%14.172
41BYD/SONG PLUS1.0991.52338,6%5.872
42TOYOTA/YARIS HB1.8611.405-24,5%20.697
43GM/S102.0371.373-32,6%22.930
44GWM/HAVAL H61.4501.295-10,7%8.658
45MITSUBISHI/L2001.2061.152-4,5%10.874
46CAOA CHERY/TIGGO 86781.05755,9%8.446
47VW/AMAROK73593226,8%7.306
48RENAULT/OROCH991891-10,1%11.427
49HONDA/CITY75188718,1%10.965
50RENAULT/MASTER983774-21,3%9.522
51NISSAN/VERSA7677720,7%7.877
52NISSAN/FRONTIER6486896,3%7.413
53HONDA/CITY HATCH684662-3,2%10.022
54CAOA CHERY/TIGGO 751060017,6%5.711
55MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS46453916,2%3.370
56RENAULT/SANDERO44352418,3%7.135
57BMW/X1418382-8,6%3.575
58RENAULT/LOGAN17735097,7%4.159
59GM/EQUINOX425350-17,6%3.720
60VW/TIGUAN233416600,0%371
61NISSAN/SENTRA490326-33,5%3.797
62BYD/YUAN PLUS21528633,0%1.292
63VW/JETTA313280-10,5%1.968
64BMW/320I310256-17,4%4.008
65PEUGEOT/EXPERT19725428,9%1.781
66FORD/TRANSIT14124170,9%2.425
67CITROEN/C4 CACTUS332232-30,1%3.430
68VOLVO/XC60323228-29,4%3.846
69FIAT/SCUDO311218-29,9%3.203
70KIA/K2500236213-9,7%2.242
71FIAT/DUCATO10721197,2%716
72VOLVO/XC4013320755,6%1.505
73AUDI/Q314120444,7%1.502
74AUDI/Q5246193-21,5%1.863
75BMW/X514117725,5%1.054
76FORD/BRONCO257170-33,9%1.027
77MITSUBISHI/PAJERO185163-11,9%1.839
78CITROEN/JUMPY8416292,9%1.586
79MAN-VW/EXPRESS1491618,1%1.712
80VOLVO/C4011916034,5%727
81FORD/MAVERICK197159-19,3%1.511
82RAM/CLASSIC163149-8,6%1.981
83BMW/X49314859,1%1.058
84GM/TRAILBLAZER217137-36,9%1.573
85VOLVO/XC907213080,6%1.078
86BMW/X38012758,8%777
87RAM/2500159124-22,0%1.503
88LAND ROVER/DISCOVERY9612025,0%1.482
89IVECO/DAILY1161192,6%1.636
90RAM/3500168117-30,4%2.990
91PEUGEOT/2008131109-16,8%1.617
92PORSCHE/911133108-18,8%947
93GM/CRUZE SEDAN121106-12,4%1.109
94TOYOTA/RAV4110102-7,3%868
95PORSCHE/MACAN849816,7%1.208
96BMW/X611692-20,7%811
97MINI/COOPER9490-4,3%726
98PEUGEOT/PARTNER87892,3%1.513
99KIA/SPORTAGE11486-24,6%958
100PORSCHE/PANAMERA637823,8%454
101LAND ROVER/DEFENDER75772,7%975
102EFFA/V218675-12,8%803
103LAND ROVER/RANGE
ROVER
8672-16,3%903
104HYUNDAI/HR1565333,3%165
105FORD/F1508061-23,8%942
106M.BENZ/SPRINTER 31510460-42,3%1.209
107AUDI/A55857-1,7%519
108HYUNDAI/KONA1556273,3%439
109SUZUKI/JIMNY SIERRA5655-1,8%838
110CITROEN/C3 AIRCROSS5558
111CAOA CHERY/ARRIZO 610054-46,0%951
112MINI/COOPER
COUNTRYMAN
485412,5%524
113LAND ROVER/EVOQUE9452-44,7%645
114RENAULT/KANGOO
E-TECH
4953
115KIA/NIRO6748-28,4%315
116KIA/STONIC6344-30,2%811
117FORD/TERRITORY17543-75,4%1.127
118JAC/E-JS1244379,2%417
119GM/CRUZE HB38405,3%380
120IVECO/DAILY 30-1302040100,0%207
121LAND ROVER/VELAR273840,7%420
122AUDI/A34538-15,6%363
123AUDI/Q837382,7%199
124PORSCHE/CAYENNE4835-27,1%1.432
125BMW/IX3193584,2%300
126BYD/TAN34340,0%200
127AUDI/A3 SEDAN7033-52,9%599
128LEXUS/NX350H6732-52,2%419
129PORSCHE/TAYCAN263223,1%282
130HYUNDAI/IONIQ273114,8%259
131M.BENZ/CLA2003132
132BMW/IX193057,9%283
133M.BENZ/CLASSE GLA928211,1%464
134BMW/M2727285,7%48
135PORSCHE/BOXSTER4126-36,6%272
136LEXUS/UX250H24268,3%205
137AUDI/A4142578,6%300
138RAM/15004525-44,4%1.256
139FORD/MUSTANG212414,3%346
140HYUNDAI/TUCSON6024-60,0%299
141EFFA/V22182433,3%325
142M.BENZ/GLC3023-23,3%367
143BMW/330E4520-55,6%554
144PORSCHE/CAYMAN4420-54,5%205
145BMW/420I151926,7%112
146M.BENZ/CLASSE GLB2818-35,7%786
147BMW/M317170,0%259
148FER CAR/NAJA ONE1916-15,8%152
149CAOA CHERY/ICAR1716-5,9%137
150JEEP/GLADIATOR3416-52,9%224
151VW/GOL2214-36,4%6.167
152M.BENZ/SPRINTER 417614133,3%47
153M.BENZ/CLASSE C6313-79,4%667
154HONDA/CIVIC3313-60,6%456
155PEUGEOT/30082312-47,8%400
156RDK/TIGER1812-33,3%223
157M.BENZ/SPRINTER 51712120,0%77
158JAC/EJV5.5101220,0%51
159M.BENZ/GLE2510-60,0%518
160JAGUAR/FPACE1310-23,1%220
161MINI/JCW1810-44,4%131
162JAGUAR/F-TYPE1810-44,4%94
163HONDA/ACCORD3310-69,7%53
164RENAULT/CAPTUR179-47,1%330
165BMW/530E7928,6%88
166VW/FUSCA109-10,0%85
167PEUGEOT/BOXER228-63,6%168
168JAC/E-JS4660,0%100
169LEXUS/ES3004650,0%74
170CITROEN/JUMPER660,0%66
171JEEP/WRANGLER75-28,6%175
172CHEVROLET/CORVETTE105-50,0%79
173BMW/118i24100,0%42
174GM/CAMARO24100,0%39
175AUDI/RS6 AVANT440,0%36
176FIAT/UNO24100,0%35
177JAGUAR/EPACE24100,0%28
178RDK/SULTAN3433,3%18
179AUDI/E TRON13200,0%86
180M.BENZ/CLASSE A63-50,0%63
181GMC/HUMMER EV
EDITION1
312
182AUDI/Q752-60,0%99
183SUZUKI/JIMNY296
184CAOA CHERY/TIGGO 3X258
185TOYOTA/CAMRY12100,0%36
186FIAT/SIENA32-33,3%24
187JEEP/CHEROKEE217
188FIAT/PALIO12100,0%10
189VW/QUANTUM23
190EFFA/V25112-81,8%65
191BYD/T3220,0%43
192M.BENZ/SPRINTER 416223
193JAC/IEV75052-60,0%16
194HITECH/ECOCARGO220,0%11
195M.BENZ/CLA25031-66,7%222
196BMW/218I31-66,7%66
197KIA/CARNIVAL124
198VW/GOLF16
199GM/PRISMA14
200TOYOTA/LAND CRUISER12
201BMW/32811
202BMW/53011
203BMW/430I11
204BMW/530I11
205VW/KOMBI71-85,7%30
206JAC/IEV 330P31-66,7%16
207IVECO/DAILY 35-15021-50,0%15
208IVECO/DAILY 5516114
209WILLYS/OVERLAND21-50,0%9
210FORD/F250110,0%8
211EFFA/K0212
212DODGE/CHARGER11
213GM/D2011
214CHANA/SC11

Ranking – maiores grupos automotivos – novembro (30) de 2023

GruposNovembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis66.76233,2%626.80032,14%
Grupo VW31.26015,6%314.84616,1%
General Motors27.03213,4%296.60515,21%
Renault-Nissan19.6949,8%194.31010,0%
Toyota + Lexus14.8547,4%173.5618,90%
Hyundai-Kia20.95910,4%169.9008,71%
Ford + Troller2.8401,4%25.4141,30%
Voltar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *