19 abril, 2024

Mercado automotivo pode superar 185 mil vendidos em agosto

O mercado automotivo brasileiro registra 150.665 carros e comerciais leves emplacados em agosto de 2023, com dados computados até o dia 25.

A média de vendas por dia útil está em 7.930 – retração de -18,8% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 24,2% de participação, seguida da GM, agora com 14,4%.

A terceira mais vendida no mês é a VW, com 14,2%, enquanto a Toyota fecha o top 4, com 9,4%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,16%, seguida da VW com 15,50%.

Ranking – montadoras mais vendidas – agosto (25) de 2023

#MarcaAgostoAcumuladoλ Ag/Jl
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT36.53024,2%287.80822,16%-0,4%
2GM21.65914,4%200.14915,41%-12%
3VW21.40114,2%201.30815,50%-38%
4Toyota14.1379,4%119.5289,20%-1%
5Hyundai12.2328,1%108.1148,32%-34%
6Jeep9.3076,2%84.3826,50%-4%
7Renault7.5705,0%74.5505,74%-34%
8Honda5.6333,7%46.4553,58%1%
9Nissan4.8633,2%43.3553,34%-14%
10Peugeot2.8511,9%20.7981,60%-10%
11CAOA Chery2.5891,7%15.9421,23%14%
12Citroen2.1001,4%19.6771,51%-24%
13Ford1.8751,2%15.9851,23%17%
14Mitsubishi1.1830,8%10.1510,78%-2%
15BMW1.1240,7%8.5950,66%15%
16GWM1.0390,7%4.1540,32%32%
17BYD8020,5%3.0450,23%78%
18RAM7870,5%6.1560,47%29%
19Volvo5330,4%5.1320,40%5%
20Mercedes4180,3%3.7720,29%23%
21Land Rover3650,2%3.0910,24%-4%
22Porsche3440,2%3.4010,26%3%
23Audi2940,2%3.6100,28%-26%
24Kia2630,2%3.0090,23%-21%
25Iveco1640,1%1.4360,11%-10%
26VW-MAN1240,1%1.1900,09%8%
27EFFA1210,1%8410,06%205%
28Suzuki860,1%7250,06%33%
29Lexus800,1%4530,03%13%
30Mini790,1%9140,07%-33%
31JAC320,0%4130,03%-24%
32Jaguar300,0%2570,02%17%
33RDK200,0%1690,01%1%
34FER CAR170,0%980,01%157%
35Foton10,0%180,00%21%
36Subaru10,0%2060,02%-97%
37Dodge10,0%20,00%21%
Média diárias9.7717.930-18,8%7.641
Totais214.968150.665-15,2%1.299.007
#ModeloJulhoAgostoλ Ag/JlYTD
1FIAT/STRADA10.38710.75325,3%71.686
2VW/POLO16.4716.163-54,7%60.356
3HYUNDAI/HB2012.1266.073-39,4%52.200
4GM/TRACKER5.4385.17515,2%39.576
5GM/ONIX PLUS6.4125.120-3,3%47.257
6GM/ONIX10.2605.027-40,7%59.397
7FIAT/MOBI8.5815.026-29,1%44.049
8FIAT/ARGO7.1594.843-18,1%43.922
9HONDA/HR-V4.9834.3936,7%29.917
10HYUNDAI/CRETA5.3144.187-4,6%39.449
11VW/T CROSS8.5524.141-41,4%44.727
12FIAT/CRONOS5.0344.052-2,6%28.281
13JEEP/COMPASS4.7063.9571,8%39.011
14JEEP/RENEGADE5.5563.879-15,5%31.753
15FIAT/TORO4.1313.86913,4%33.283
16VW/NIVUS6.4973.686-31,3%31.060
17FIAT/FASTBACK3.6353.52417,4%24.654
18TOYOTA/HILUX4.3543.479-3,3%29.357
19RENAULT/KWID6.6023.449-36,8%36.697
20TOYOTA/COROLLA3.8123.3135,2%26.977
21NISSAN/KICKS4.7523.155-19,6%29.969
22VW/SAVEIRO5.3373.076-30,2%27.518
23FIAT/PULSE3.9942.744-16,8%28.182
24TOYOTA/COROLLA CROSS3.6302.576-14,1%27.688
25GM/MONTANA2.9482.391-1,8%19.402
26VW/VIRTUS2.7292.3574,6%14.775
27PEUGEOT/2083.1042.345-8,5%16.994
28TOYOTA/YARIS SEDAN2.5051.997-3,5%10.559
29HYUNDAI/HB20S4.8111.952-50,9%16.262
30GM/SPIN2.0261.92314,9%12.540
31CITROEN/C33.0301.693-32,4%16.061
32GM/S101.9371.579-1,3%17.332
33RENAULT/DUSTER1.8011.5242,4%14.098
34TOYOTA/YARIS HB1.6091.51714,1%15.006
35JEEP/COMMANDER1.4081.43323,2%13.347
36FORD/RANGER1.1311.40650,5%10.863
37FIAT/FIORINO1.1591.34540,5%11.072
38VW/TAOS1.2031.18319,0%8.815
39TOYOTA/HILUX SW41.2611.17913,2%9.311
40CAOA CHERY/TIGGO 89011.06342,8%5.678
41RENAULT/OROCH1.3601.042-7,3%8.067
42GWM/HAVAL H69531.03932,0%4.154
43RENAULT/MASTER89691924,2%6.635
44CAOA CHERY/TIGGO 5X1.201844-14,9%5.842
45NISSAN/VERSA1.085787-12,2%5.444
46MITSUBISHI/L200964766-3,8%6.959
47HONDA/CITY1.060723-17,4%8.379
48NISSAN/FRONTIER7486444,2%5.268
49CAOA CHERY/TIGGO 755556322,8%3.797
50BYD/SONG PLUS44555049,6%2.091
51RENAULT/SANDERO1.348518-53,5%5.425
52HONDA/CITY HATCH673462-16,9%7.775
53VW/AMAROK46642510,4%4.669
54VOLVO/XC603953424,8%2.945
55BMW/320I3503179,6%2.960
56BMW/X1390311-3,5%2.302
57CITROEN/C4 CACTUS22730964,8%2.367
58VW/JETTA162306128,7%1.112
59FIAT/SCUDO25727730,5%2.287
60NISSAN/SENTRA27527721,9%2.505
61MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS26425918,8%1.941
62GM/EQUINOX335246-11,1%2.473
63RAM/250016820749,2%987
64RAM/CLASSIC18417112,5%1.442
65PEUGEOT/PARTNER306168-33,5%1.088
66RAM/350016516621,8%2.495
67M.BENZ/SPRINTER 31594165112,5%903
68PEUGEOT/EXPERT1851615,3%1.086
69MITSUBISHI/PAJERO227158-15,7%1.242
70LAND ROVER/DISCOVERY15515218,7%1.002
71BYD/D114315027,0%313
72IVECO/DAILY1781491,3%1.276
73BMW/X59614380,3%494
74FORD/TRANSIT218136-24,5%1.834
75FORD/MAVERICK193126-21,0%1.046
76RAM/RAMPAGE15126916,8%154
77MAN-VW/EXPRESS1391248,0%1.190
78PEUGEOT/2008191122-22,7%1.195
79RAM/1500204117-30,6%1.078
80AUDI/Q3138112-1,8%947
81BMW/X4137108-4,6%666
82VOLVO/XC906510595,5%758
83BYD/YUAN PLUS9710227,3%605
84KIA/SPORTAGE10510116,4%639
85CAOA CHERY/ARRIZO 658100108,7%490
86M.BENZ/CLASSE C939726,3%496
87GM/TRAILBLAZER12394-7,5%1.093
88CITROEN/JUMPY649274,0%1.202
89FIAT/DUCATO568788,1%291
90KIA/K250020385-49,3%1.492
91EFFA/V21658558,3%547
92PORSCHE/CAYENNE19083-47,1%1.263
93PORSCHE/MACAN788125,7%911
94LAND ROVER/DEFENDER12179-21,0%724
95SUZUKI/JIMNY SIERRA717934,7%642
96AUDI/Q511675-21,7%1.165
97RENAULT/LOGAN1.92374-95,3%3.363
98TOYOTA/RAV4587454,4%574
99PORSCHE/911517475,6%537
100GM/CRUZE SEDAN11371-23,9%746
101FORD/TERRITORY577150,8%705
102FORD/F15024964-68,9%703
103BMW/X6535934,8%462
104BMW/X3445756,8%417
105LAND ROVER/RANGE
ROVER
7856-13,1%648
106LEXUS/NX350H585616,9%265
107HONDA/CIVIC4551564,5%379
108LAND ROVER/EVOQUE6652-4,6%411
109VW/GOL12249-51,4%6.102
110FORD/BRONCO7149-16,5%544
111BMW/330E949559,1%414
112KIA/STONIC9248-36,8%661
113VOLVO/XC4010647-46,3%1.056
114M.BENZ/CLASSE GLB7746-27,7%682
115MINI/COOPER5844-8,2%468
116RENAULT/CAPTUR404433,2%259
117VOLVO/C4044397,3%373
118AUDI/A55238-11,5%331
119PEUGEOT/3008393611,7%332
120PORSCHE/PANAMERA333632,1%244
121PORSCHE/TAYCAN233478,9%201
122M.BENZ/GLC323117,3%266
123EFFA/V224029-12,2%246
124KIA/NIRO262830,4%174
125JEEP/GLADIATOR222748,6%118
126MINI/COOPER
COUNTRYMAN
6727-51,2%378
127LAND ROVER/VELAR4126-23,2%306
128JAC/E-JS13926-19,3%286
129GM/CRUZE HB3325-8,3%263
130AUDI/A3 SEDAN7124-59,1%417
131BMW/IX1224142,1%217
132M.BENZ/GLE4422-39,5%469
133PORSCHE/BOXSTER142290,2%149
134BMW/M3182141,2%207
135JAGUAR/FPACE232110,5%181
136FORD/MUSTANG2520-3,2%263
137PEUGEOT/BOXER151953,3%103
138RDK/TIGER23190,0%164
139LEXUS/UX250H181714,3%134
140FER CAR/NAJA ONE817157,2%98
141AUDI/A34816-59,6%240
142CAOA CHERY/ICAR716176,7%73
143PORSCHE/CAYMAN16145,9%96
144HYUNDAI/TUCSON91261,4%117
145IVECO/DAILY 30-1304011-66,7%131
146BMW/IX33910-69,0%226
147M.BENZ/CLA2501610-24,3%211
148JEEP/WRANGLER1410-13,5%149
149M.BENZ/SPRINTER 517149-22,2%44
150M.BENZ/CLASSE GLA8936,2%417
151AUDI/Q8199-42,7%72
152BMW/530E9921,1%63
153M.BENZ/CLASSEA59117,9%44
154HYUNDAI/HR188-46,2%73
155MINI/JCW188-46,2%68
156CHEVROLET/CORVETTE38222,8%53
157EFFA/V25875,9%46
158SUZUKI/JIMNY7721,1%83
159M.BENZ/CLA4547111,8%71
160VW/FUSCA5769,5%58
161JAGUAR/F-TYPE875,9%56
162LEXUS/ES300107-15,3%54
163GM/CAMARO17747,4%27
164CITROEN/JUMPER96-19,3%44
165AUDI/A4226-67,0%249
166AUDI/E TRON6621,1%77
167BMW/420I116-34,0%66
168FIAT/500E36142,1%47
169M.BENZ/SPRINTER175-64,4%93
170M.BENZ/SPRINTER 41725202,6%16
171JAC/E-JS495-32,7%81
172BMW/218I4551,3%59
173AUDI/Q774-30,8%85
174AUDI/RS6 AVANT3461,4%27
175VW/KOMBI3321,1%21
176CAOA CHERY/TIGGO 3X183-79,8%56
177BMW/118i63-39,5%25
178IVECO/DAILY 35-1502221,1%11
179VW/VOYAGE22.070
180TOYOTA/CAMRY12142,1%33
181JAGUAR/EPACE220
182M.BENZ/A45 AMG210
183FIAT/PALIO12142,1%7
184VW/UP26
185IVECO/DAILY 55161121,1%12
186JAC/EJV5.5111
187FOTON/AUMARK
3.5-14DT
18
188FORD/F25016
189M.BENZ/SPRINTER 31416
190IVECO/DAILY 30S1314
191RIVIAN/R1T13
192SUBARU/XV169
193FIAT/UNO41-69,7%25
194FIAT/SIENA1121,1%17
195BMW/I3113
196FORD/KA19
197BUGRE/BGR521-39,5%7
198VW/FOX15
199RDK/SULTAN1121,1%5
200JEEP/CHEROKEE1121,1%4
201GM/PRISMA13
202KIA/SORENTO13
203FORD/KA SEDAN12
204DODGE/JOURNEY11
205BMW/325I11
206BYD/T3236

Ranking – maiores grupos automotivos – agosto (25) de 2023

GruposAgostoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis51.74034,3%420.25932,35%
Grupo VW22.16314,7%209.50916,1%
General Motors21.65914,4%200.14915,41%
Renault-Nissan13.6169,0%128.0569,9%
Toyota + Lexus14.2179,4%119.9819,24%
Hyundai-Kia12.4958,3%111.1238,55%
Ford + Troller1.8751,2%15.9941,23%
Voltar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *